Правоприменительные процедуры

Приказ об организации помощи

Информация о видах, порядке и условиях предоставления психологической и педагогической помощи обучающимся школы, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)​
В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные про-цедуры (действия) на территории Волгоградской области" в МОУ СШ №13 организовано предоставление педагогической и психологической помощи детям с участием которых или в интересах которых проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия).

Порядок предоставления помощи:​
Для получения психологической и педагогической помощи необходимо обратиться в администрацию школы. Прием обращений (сообщений, ин-формации) от ребенка и (или) его родителей (законных представителей), должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие), в школе осуществляет Степанова Екатерина Харисовна, социальный педагог.
Для предоставления специализированной психолого-педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), ответственное лицо образовательной организации получает информированное добровольное согласие ребенка, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителе ребенка (далее — информированное согласие).
После получения информированного добровольного согласия, назначенные приказом специалисты оказывают необходимую специализирован-ную психолого-педагогическую помощь ребенку с участием или в интересах, которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия).
Получить психологическую помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно у Фроловой Марии Анатольевны, педагога-психолога.
Педагогическую помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно получить у Клочковой Ларисы Петровны, руководитель методического объединения классных руководителей, Пантелеевой Анны Юрьевны, педагога-организатора, Степановой Екатерины Харисовны, социального педагога.
Психологическая и педагогическая помощь оказывается с учетом индивидуальных потребностей обучающихся, оказавшихся в ситуации применения правоприменительной процедуры.
При оказании психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), обеспечивается конфиденциальность.
Помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы.
После завершения оказания специализированной психолого-педагогической помощи ребенку, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), ответственное лицо обеспечивает уведомление заявителя о предпринятых действиях.
Формы педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)​
1. Психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры.
2. Наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних.
3. Осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем.
4. Проведение социальной реабилитации детей.
Понятие правоприменительных процедур​
Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).