Итоговое сочинение (изложение)
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году. Рекомендации разработаны для органов управления образованием субъектов РФ, образовательных организаций, участников итогового сочинения и экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения.
Рекомендации по подготовке и проведению доступны для ознакомления на официальном сайте Рособрнадзора и информационном портале ЕГЭ http://ege.edu.ru/ru/main/legal-documents/rosobrnadzor/guidelines/.
Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Основной срок написания в 2019-2020 учебном году – 4 декабря. Успешное выполнение работы, которая оценивается "зачет/незачет", является допуском к государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов. Школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.
Продолжительность работы – 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов время увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов; изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.
Во время проведения работы запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.
Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.
Рекомендации по подготовке к сочинению (изложению) содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на текущий учебный год.
Напомним, определено пять открытых направлений: "Война и мир" – к 150-летию великой книги, "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение", "Он и она".
Также в рекомендациях изложен порядок проведения сочинения, порядок проверки, оценивания и обработки результатов, критерии оценивания сочинений на соответствие требованиям объема, самостоятельности, соответствие теме, аргументацию, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат "незачет", не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля 2019 года и 6 мая 2020 года.

Критерии оценивания

итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланка

итогового сочинения (изложения)