История школы
     История нашей школы неотделима от истории города Волжского. На строительство Сталинградской ГЭС и города Волжского съезжалась молодёжь и комсомольцы со всех уголков нашей необъятной Родины, которая тогда называлась Союз Советских социалистических республик. Город строился, создавались семьи, рождались дети и поэтому каждый год в строй вводились новые детские сады и современные школы. Одной из первых распахнула свои приветливые двери школа № 13 в 1962 году. Первоначально это была восьмилетняя школа. С 1967 года она стала десятилетней. Первыми выпускниками школы 1965 года стали ребята, родители которых приехали из Амурской, Мурманской, Ульянов-ской, Астраханской, Саратовской, Пензенской, Брянской, Иркутская, Калинин-градской и других областей, из Татарской, Башкирской АССР, Украинской, Азербайджанской, Казахской, Белорусской, Киргизской и других союзных республик.
    Молодой город, молодые семьи, много детей.
   В разные годы в школе обучалось от 840 до 1100 человек. Занятия велись в три смены, а наполняемость классов составляла от 30 до 40 человек.
  Первым директором школы был назначен Василий Павлович Некрасов, человек широкой души, всю свою жизнь посвятивший детям. Он возглавлял нашу школу с 1962 по 1984 годы.
   В 1984 по 1989 году школой руководил Сергей Михайлович Исаков, а с 1989 года Александр Владимирович Станкевич.
  В 1991 году директором школы стала отличник народного просвещения Людмила Михайловна Бухарева. Историк по образованию Людмила Михайловна уже имела опыт работы директором школы №2. Нашей школой она руководила 25 лет.
   С августа 2016 года директором школы назначена Ольга Викторовна Комбарова. Свежий взгляд, накопленный опыт, желание работать в одной из лучших школ города открывают для школы новые перспективы.
   В школе работают опытные педагоги. Из 52 учителей в школе 18 учителей высшей категории, 28 учителей первой квалификационной категории.
   Но главное достояние нашей школы – это дети.
  С 1986 года школа сотрудничает с детско-юношеской школой олимпийского резерва №2 по спортивной гимнастике. На базе школы открыта параллель спортивных классов, занятия в которых позволяют ребятам достичь высоких спортивных результатов.
   Среди выпускников нашей школы, а их, за более чем полувековую историю, было немало, есть победители и призёры Чемпионатов России, Европы и Олимпийских игр: заслуженные мастера спорта России Елена Долгополова (серебря-ный призер XXVI Олимпийских игр в Атланте, 1996) и Анна Чепелева (серебряный призёр XXVII Олимпийских игр в Сиднее, 2000), мастер спорта международного класса Елена Кокарева (победитель первенства Европы в Греции, 2006) и Екатерина Батурина (победитель Чемпионата Европы в Бельгии, 2013), артисты канадского цирка Дю Солей, учителя, врачи, рабочие, служащие и просто хорошие люди.
    Школа на протяжении многих лет сотрудничает с научными учреждениями. Учитывая изменившиеся экономические условия, потребность учеников к получению дополнительного образования, в 1992 году школа заключила договор с региональным отделением Ассоциации менеджеров России. В результате были открыты 10-й и 11-й экономические классы, в которых усиленно преподавалась математика и читались дополнительные курсы: экономика, бухгалтерский учёт, менеджмент, психология общения и право. Эти предметы вели преподаватели школы Развития Союза менеджеров России. По окончании школы выпускники получали документ о приобретении профессии по специальностям: секретарь-референт, менеджер, инспектор отдела кадров, бухгалтер-экономист малого предприятия.
   В 1993 году администрацией школы был заключен договор о сотрудничестве с Волгоградским техническим университетом и было создано 5 инженерных классов. Преподавание математики и физики велось по программе, разработанной совместно с университетом. Тесные контакты сложились у школы с волжскими вузами, Высшей школой коммерции (сегодня ВиЭПП), Волжским политехническим институтом (сегодня – филиал ВолгГТУ), Волжским гуманитарным институтом (ВГИ филиал ВолГУ), Волжским филиалом Московского энергетического института (МЭИ).
   Большое внимание в школе всегда уделялось воспитательной работе. Осуществлялось тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования: подростковым клубом «Олимпия», филиалом №6 городской библиотекой, туристической фирмой «Клуб путешественников», станцией юных натуралистов, Дворцом творчества детей и молодежи. Добрые отношения сложились с Советом ветеранов микрорайона. В школе работают секции лёгкой атлетики, волейбола, ушу, настольного тенниса; кружки художественно – эстетической и историко – краеведческой, патриотической, социальной направленности.
    10 апреля 2010 года в нашей школе состоялось открытие памятной мемориальной доски выпускнику нашей школы Андрею Васильевичу Беляеву. Майор Беляев геройски погиб 28 октября 1995 года в Чеченской республике, исполняя свой воинский долг. Андрей дважды награжден орденом Мужества.
    Эти факты свидетельствуют о том, что учебно-воспитательная работа школы всегда была и остается на высоком уровне.
    В 2017 году школа отметила свой 55-летний юбилей. За эти годы тысячи ребят получили здесь прочные знания, бесценный опыт человеческого общения, нравственные жизненные ориентиры. Школа гордится своими выпускниками, которые стали достойными жителями нашего города.
Коллектив школы на 40-летний юбилей
Коллектив школы на 50-летний юбилей