РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Что это такое и как они будут проходить?"Разговоры о важном" - это новый формат внеурочных занятий, которые будут проходить каждый понедельник во всех школах страны. Занятия являются неотъемлемой частью основной образовательной программы, освоение которой в полном объёме является для учащихся обязательной согласно статье 43 ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации".   Уроки направлены на формирование у подрастающего поколения целостного представления об исторических событиях, культурных и научных достижениях в России, воспитание патриотизма и ощущения причастности к судьбе родины.

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия "Разговоры о важном". Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

С начала учебного года в нашей школе прошли уже четыре занятия, посвященные определенным датам. Ребята познакомились с историей Дня знаний в России, узнали о таких традициях, как праздничная линейка и первый звонок. В ходе интерактивных заданий старшеклассники вспомнили, к каким временным периодам относятся значимые события советской и российской истории, такие как победа в ВОВ, полёт Гагарина, перестройка. Совершили путешествие по основным вехам развития советской космонавтики, а также биографии К. Э. Циолковского. Побеседовали о смысле Международного дня пожилого человека, который отмечают 1 октября.

Сегодня классные руководители провели в классах пятое занятие по теме "День учителя". Ребята узнали о знаменитых педагогах. Представили себя в роли учителя.